image

Депутат прокомментировал информацию об очередном повышении пенсионного возраста

Общество
09:26
1 164 просмотра
Екатерина Боженович

В обществе вновь появилась информация о возможном повышении пенсионного возраста. Источники полагают, что только так можно справиться с последствиями демографического кризиса. 

Член думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Тимаков прокомментировал информацию. Именно он начал говорить о том, что женщинам следует рожать больше для того, чтобы вопрос о повышении пенсионного возраста не поднимался вновь.

Председатель Комитета Ярослав Нилов прокомментировал подобное заявление.

«Сейчас о повышении пенсионного возраста речи не идет. У нас еще не прошла в полной мере пенсионная реформа, которая в 2018 году была, сейчас переходный период. И продлится он до 25 года. Никаких разговоров на эту тему я не слышал ни в правительстве, ни тем более в комитете, только наоборот предлагали вернуться к старым параметрам. Что касается повышения пенсии. У нас есть конституционная норма об ежегодной индексации. Она должна быть не меньше уровня инфляции. Как мы можем говорить о снижении, когда это конституционная норма?» — высказался Нилов.

Напомним, что изменение пенсионного возраста на территории Российской Федерации произошло еще в 2018 году. Социальная напряженности из-за данной трансформации достигала пиковых значений. Люди были крайне недовольны подобной ситуацией. Переход на новые условия выхода на пенсию проводится постепенно. Если ранее женщины выходили на пенсию в 55 лет, то сейчас будут в 60, у мужчин привычные 60 заменили на 65. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!