image
Общество
2
718

Депутат сообщил о появлении фальшивых квитанций ЖКХ

Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

Участились случаи мошенничества с поддельными квитанциями ЖКХ. Такие квитанции выглядят вполне настоящими, однако при попытке оплаты денежные средства попадают к преступникам. Об этом сообщил Антон Немкин, член думского Комитета по информационной политике и связям. Информацией делится новостной интернет-портал РИА Новости.

Злоумышленники создают документы, которые трудно отличить от настоящих, и включают в них QR-коды для перехода на поддельные счета. Главная проблема заключается в том, что люди верят таким «квитанциям», не перепроверяют данные и осуществляют платежи, не осознавая, что столкнулись с мошенничеством.

Для предотвращения мошенничества рекомендуется тщательно проверять реквизиты в квитанциях, сравнивая их с официальными данными на онлайн-ресурсах поставщиков услуг ЖКХ или в личном кабинете.

Депутат Немкин настоятельно рекомендует гражданам не торопиться с оплатой в случае возникновения сомнений. Лучше всего обратиться в управляющую компанию для уточнения информации. Крмое этого, рекомендуется использовать автоматические платежи через банк или проверенные приложения, чтобы свести к минимуму риск отправки денег мошенникам.

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» в Верхней Пышме уступил местному МХК «Авто»
Команда Константина Касаткина завершила выездную серию не в свою пользу, проиграв три матча из четырех
08-12-2025 1 325 просмотров
«Ночь диспансеризации»: медики региона приглашают на поздний прием
Вторая городская больница Вологды проведет акцию «Ночь диспансеризации» для жителей города
08-12-2025 1 031 просмотр
Читатели портала Вологда-поиск предсказали победителей Формулы-1
McLaren, Mercedes и Red Bull были в ТОПе голосования, они и победили в чемпионате
08-12-2025 1 243 просмотра