image

Депутат высказался о наличии души у эмбриона в утробе матери и ограничении прав женщин

Общество
12:57
786 просмотров
Леонид Иванов
фото: freepik
фото: freepik

Депутат Государственной думы Дмитрий Гусев высказал предположение о том, что у эмбриона в утробе матери может быть душа. Об этом сообщает Telegram-канал «Кровавая барыня» со ссылкой на заседание круглого стола комитета по охране здоровья Госдумы.

Речь на заседание, конечно же, шла об ограничении прав женщин и полном запрете абортов в частных клиниках. Кроме того, некоторые парламентарии предлагают уменьшить срок, на котором можно сделать аборт, до восьми недель. При этом медики отмечают, что на таком раннем сроке не все женщины могут понять, что беременны.

По традиции, подобные законодательные инициативы активно поддерживает Русская православная церковь, представители которой предлагают исключить аборты из системы ОМС. 

Но депутат Дмитрий Гусев пошел еще дальше и порассуждал о том, что у эмбриона в утробе матери уже есть душа, а по Семейному кодексу отец и мать имеют равные права в воспитании ребенка, значит, должны иметь равные права и в вопросе абортов.

«У нас считается, что моё тело - моё дело. То есть женщина принимает решение. Вопрос: у нас, если мы признаём, что ребёнок в утробе матери уже имеет душу, ну тогда у нас по Семейному кодексу отец и мать имеют равные права по отношению к детям. Тогда и здесь должно быть такое же право отца на принятие решения по абортам», - подвел свою мысль Гусев.

Напомним, в июне 2023 года депутат Госдумы Анна Кузнецова выступила с предложением не выдавать частным клиникам лицензии на аборты. В качестве примера она привела Мордовию, где такие медучреждения вскоре перестанут предоставлять услугу по прерыванию беременности. По мнению парламентария, в российских регионах, где нет частных клиник, оказывающих услуги аборта, выше рождаемость.