Депутат ЗСО помогла семье вологодского бойца получить законные выплаты

Общество
21:48
19 812 просмотров
Кирилл Северов
Фото: ЗСО
Фото: ЗСО

Руководитель региональной общественной приемной «Единой России» Лариса Кожевина помогла семье вологжанина участника СВО вернуть военные выплаты с арестованного счета. К председателю комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека в Законодательном Собрании обратилась жена вологодского бойца.

Женщина объяснила Ларисе Кожевиной, что ее муж является единственным кормильцем в семье, а сейчас находится в зоне спецоперации, защиащяя родину. Дело в том, что все выплаты ее мужу поступают на арестованный счет, а семья не может воспользоваться этими средствами.

«Наша семья осталась без финансовой поддержки, хотя я слышала, что эти выплаты должны быть сохранены и что у мобилизованных есть определенные гарантии. Я пришла в банк, объяснила ситуацию, мне сказали, что без согласия финансового управляющего мне ничего не решить, деньги со счета не снять. Но когда я с этим вопросом обратилась к финансовому управляющему, то понимания никакого не нашла», - рассказала супруга военнослужащего.

Депутата ЗСО решила разобраться в ситуации и выяснила, что мужчина прошел процедуру банкротства еще до мобилизации, а вступил в статус банкрота уже во время службы. Стоит отметить, что открывать новые счета, совершать какие-либо финансовые операции в период конкурсного производства запрещено.

Лариса Кожевина пояснила, что в прошлом году в ФЗ «О банкротстве» были внесены изменения. Данный запрет не применяется к военнослужащим, которые принимают участие в боевыех действия. Сделано это для того, чтобы они могли пользоватья военными выплатами.

«К сожалению, на практике все оказалось не так просто. По мнению финансового управляющего этих изменений в закон недостаточно для разблокировки счетов военнослужащих, которые уже признаны банкротами. Но, в данной ситуации речь идет о военных ежемесячных денежных выплатах, о защите семьи участника СВО, который является единственным кормильцем. Поэтому важно было подключиться к ситуации сразу, немедленно - решать вопросы с приостановлением процедуры банкротства, снятием ареста со счета, чтобы у многодетной семьи была возможность пользоваться денежными средствами по своему усмотрению», - отметила депутат.

Лариса Кожевина оказала семье мобилизованного всю правовую помощь. Для суды были подготовлены документы о приостановлении процедуры банкротства, а суд удовлетворил данное ходатайство.

На деле все оказалось не так просто. В начале банк отказал женщине в выдаче средств мужа и направил ее к финансовому управляющему за распоряжением. Сам управляющий также отказал женщине, сославшись на приостановление банкротства. В дело снова вступила Лариса Кожевина.

«Пришлось повторно консультироваться с арбитражным судом, обратиться в саморегулирующую организацию, которая осуществляет контроль деятельности арбитражных управляющих. Объяснила ситуацию и попросила оперативно отреагировать, что и было сделано. В итоге производство по делу о банкротстве приостановлено, счета разблокированы, и семья может пользоваться денежными средствами», - рассказала Лариса Кожевина.

По словам депутата, данная ситуация в скором времени будет рассмотрена  коллегами – депутатами регионов Северо-Запада на комитете по правовым вопросам. Кожевина заявила о необходимости внесения изменений в федеральный закон.