image

Депутаты Госдумы предлагают заменить маткапитал ежемесячными денежными выплатами

Общество
11:49
758 просмотров
Олег Куликов

Как пишет RT, с такой инициативой выступили член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов и председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Депутаты считают, что программа материнского капитала себя не оправдала. Поэтому авторы инициативы предлагают ввести выплату ежемесячных пособий на детей до достижения ими совершеннолетия. Три тысячи рублей родители будут получать за одного ребенка, восемь тысяч — за двоих и 15 тысяч — за троих детей.

Сергей Вострецов считает, что от маткапитала нужно отказываться, так как это «псевдоподдержка, и люди пытаются обналичить полученное». А людям на самом деле нужна материальная поддержка.

Но Ирина Волынец предлагает выплачивать пособие только за трех детей, чтобы не плодить иждивенские  настроения в обществе. Семьям, воспитывающим пятерых или более детей, авторы инициативы предлагают выделять земельный участок с подключенными коммуникациями. Семьям с семью или более детьми, согласно проекту, полагается еще и автомобиль «Газель».

Контролировать исполнение программы господдержки предлагается возложить на глав субъектов федерации. Обсуждение законопроекта планируется на круглом столе, который пройдет в Госдуме 23 марта.

Но не все представители власти положительно оценили законопроект. Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина выступила против замены маткапитала на пособия и автомобили. По ее мнению, программа полностью оправдала себя, а новая инициатива перечеркнет все достижения властей в социальной сфере. Прежде чем выдвигать такие идеи, нужно изучить потребности российских семей, отметила Мизулина.

Глава комитета Госдумы по труду соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов также считает необходимым проанализировать все последствия замены маткапитала выплатами, чтобы ни в коем случае не ущемить граждан.

Фото с сайта levoberezhny.mos.ru

 

Как вы считаете, нужно ли заменить материнский капитал на ежемесячные денежные выплаты?

Да, потому что ежемесячная помощь гораздо нужнее семьям, которые не всегда имеют возможность потратить материнский капитал.
44%
Нет, государство так будет воспитывать иждивенческие настроения среди населения. Женщины будут рожать, чтобы «заработать» на детях.
40%
У нас в семье уже не будет детей, хочу посмотреть результат.
16%
Главные новости Вологды за неделю