image
Общество
4
2 715

Депутаты поддержали обязательное согласие мужа на аборт супруги

Фото: Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Депутаты Госдумы высказались за законодательное установление обязательного согласия супруга в случае, если женщина принимает решение об искусственном прерывании беременности.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая сообщила ТАСС, что в ситуации официально зарегистрированного брака мужчина автоматически признаётся отцом будущего ребёнка и обладает правом принимать решения касательно его появления на свет.

Ранее портал Вологда-поиск информировал, что предложение уравнять ответственность обоих родителей за решение об аборте было сделано патриархом Кириллом.

Согласно российскому законодательству, регулирующему охрану здоровья граждан, каждая женщина наделена исключительным правом решать судьбу своего материнства. Это означает, что именно ей принадлежит решающее слово в принятии столь важного жизненного выбора. Закон чётко устанавливает, что искусственное прерывание беременности осуществляется исключительно по личной инициативе женщины, выраженной посредством осознанного и добровольного согласия.

Что касается сроков проведения процедуры прерывания беременности, то общепринятым является ограничение в 12 недель гестации. Однако жизнь порой диктует особые обстоятельства, и в некоторых случаях законодательство допускает увеличение предельного срока до 22 недель, если беременность сопровождается социальными факторами, признанными достаточными основаниями для принятия подобного решения. А если возникают медицинские показания, необходимость вмешательства становится приоритетной независимо от количества прошедших недель беременности.

Комментарии
П
Если он согласен, то что? Что вы сделаете?
Главные новости Вологды за неделю
Портал «Вологда-Поиск» рассказывает, где и когда не стоит доставать удочки и спиннинги
432 просмотра
С наступлением мая в Вологодскую область возвращается тепло
583 просмотра
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – у «желто-черных» появился шанс всерьез заявить о себе
2 756 просмотров