image

Депутаты просят запретить продажу подросткам лекарства для производства наркотика

Общество
07:20
956 просмотров
Леонид Иванов
Фото: Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Парламентарии петербургского Законодательного собрания просят пресечь возможность подросткам беспрепятственно покупать препарат, содержащий бутандиол, из которого можно приготовить наркотическое вещество. Депутат подготовили обращение к министру здравоохранения Михаилу Мурашко. Об этом сообщает «Парламентская газета».

«Бутират является сильнодействующим наркотиком, при передозировке которого возможен летальный исход.​ А сегодня, получается, по достижении 14-летнего возраста при предъявлении паспорта любой гражданин Российской Федерации может беспрепятственно приобрести 1,4-бутандиол», - написали депутаты в обращении.

В Государственной думе также разделяют опасения коллег из Санкт-Петербурга. Первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова удивилась, что 1,4-бутандиол можно купить 14-летним подросткам по паспорту. Она считает, что если бутандиол до сих пор не содержится в списке наркотических веществ, то следует внести его туда.  По ее мнению, бесконтрольно продавать столь сильнодействующее вещество​ - преступление.

Обращение уже обсудили на профильной комиссии Заксобрания с привлечением врачей, представителей МВД, Следственного комитета и прокуратуры. Там подчеркнули необходимость жесткого контроля, ведь, по информации медиков, фиксируется несколько тысяч случаев отравления бутиратом в год.