Общество
1
956

Депутаты просят запретить продажу подросткам лекарства для производства наркотика

Парламентарии петербургского Законодательного собрания просят пресечь возможность подросткам беспрепятственно покупать препарат, содержащий бутандиол, из которого можно приготовить наркотическое вещество. Депутат подготовили обращение к министру здравоохранения Михаилу Мурашко. Об этом сообщает «Парламентская газета».

«Бутират является сильнодействующим наркотиком, при передозировке которого возможен летальный исход.​ А сегодня, получается, по достижении 14-летнего возраста при предъявлении паспорта любой гражданин Российской Федерации может беспрепятственно приобрести 1,4-бутандиол», - написали депутаты в обращении.

В Государственной думе также разделяют опасения коллег из Санкт-Петербурга. Первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова удивилась, что 1,4-бутандиол можно купить 14-летним подросткам по паспорту. Она считает, что если бутандиол до сих пор не содержится в списке наркотических веществ, то следует внести его туда.  По ее мнению, бесконтрольно продавать столь сильнодействующее вещество​ - преступление.

Обращение уже обсудили на профильной комиссии Заксобрания с привлечением врачей, представителей МВД, Следственного комитета и прокуратуры. Там подчеркнули необходимость жесткого контроля, ведь, по информации медиков, фиксируется несколько тысяч случаев отравления бутиратом в год.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» завершила 7-й тур чемпионата России четырьмя победами
Команда Вадима Панкова продолжает единолично лидировать в Высшей лиге «А»
11-01-2026 2 407 просмотров
Вторая «Северянка» одержала две победы в Салавате над ЖВК «Динамо Уфимочка-2»
Команда Александра Карикова укрепилась на верхней строчке чемпионата России подгруппы «Центр»
11-01-2026 1 001 просмотр
Наталия Шевченко была самой быстрой в масс-старте, но стала только четвертой
Еще одна уроженка Вологодской области не смогла финишировать
11-01-2026 2 707 просмотров