image
Общество
1
909

Диетолог рассказала о размере безопасной порции новогодних салатов

Подходит к новогоднему столу с умом: диетолог Елена Соломатина деликатно намекает на безопасные нормы употребления оливье и селедки под шубой. В разговоре с RT она раскрывает секреты, определяющие размер порции, который не повредит здоровью.

Соломатина подчеркивает, что размер порции новогодних салатов не является универсальным и зависит от ряда факторов, включая хронические заболевания, возраст и вес. Даже для относительно здоровых людей она рекомендует ограничивать употребление любимых новогодних блюд.

"Если на столе много блюд, то салаты с майонезом нужно есть по паре ложек. Если же кроме салата оливье и селедки под шубой нет ничего с майонезом, тогда можно съесть и побольше", - объяснила диетолог.

Для того чтобы придать новогодним салатам полезные свойства, Соломатина советует заменить майонез на сметану или йогурт. Также она предлагает заменить колбасу в оливье на отварное мясо, придавая блюду легкость и сохраняя вкус. В конечном итоге, заботливое отношение к выбору порций и ингредиентов поможет сохранить здоровье даже в праздничный период.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» удивил НМХЛ, проиграв на своем льду 1:10
При этом команда Евгения Марьина держится в ТОП-5 Конференции «Запад»
07-12-2025 1 784 просмотра
«Северянка-2» во всеоружии подошла к встрече с самым сильным соперником в подгруппе
Команда Александра Карикова дважды обыграла ЖВК «Брянск», «отцепив» от гонки за первое место одного из претендентов. Впереди матчи с еще одним фаворитом
07-12-2025 2 125 просмотров
Хмуриться не надо. Превью матча «Лада» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черные» обязаны побеждать аутсайдера Конференции, главное не перемудрить
07-12-2025 1 111 просмотров