image

Сколько нужно россиянам для нормальной жизни?

Общество
09:46
787 просмотров
Елена Иванова

Исследовательский холдинг «Ромир» провел опрос, в котором участвовали 1,5 тысяч человек. Каждому задали вопрос: «Сколько семье из 3 человек требуется денег для «нормальной» жизни?» Оказалось, немного. Просто россиян приучили жить скромно, а точнее бедно.

 

Как следует из исследования, каждая четвертая семья обойдется суммой от 45 до 60 тысяч рублей, а каждая десятая готова жить на 30-45 тысяч. Если разделить на троих — это примерно 10-15 тысяч рублей в месяц на человека.

 

Но все-таки 51 проценту респондентов для достойного уровня жизни нужны более внушительные суммы — 60-120 тысяч рублей. А 11 процентов опрошенных привыкли жить на широкую ногу и никак не обойдутся суммой меньше, чем 120 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

 

Но есть среди опрошенных люди с совсем скромными запросами — 2 процентам достаточно получать 20-30 тысяч рублей на всю семью, а один процент респондентов каким-то волшебным образом готов в месяц достойно прожить и на сумму меньшую, чем 20 тысяч рублей.

 

Если учитывать географию участников опроса, то у жителей Северо-Запада планка «нормальной» жизни выше — им требуется 93,5 тысячи рублей в месяц. В Центральном округе — 82,9 тысячи рублей.

 

По словам главы холдинга Андрея Милехина, жители России все «более реалистично» подходят к планированию семейного бюджета.

Главные новости Вологды за неделю