Общество
1
494

Для вологжан волки не товарищи, а способ заработка

В Вологодской области ха добычу волков выплачивают вознаграждение. Для данных целей в региональном бюджете предусмотрено 2 млн. рублей. 200 тысяч из них уже были выплачены жителям области.

Напомним, что сезон отстрела волков начинается в сентябре и завершается в феврале. В данный период разрешается осуществление спортивно-любительской охоты. В остальное время отстрел производится егерями и государственными инспекторами.

Специалисты подчеркивают, что подобная мера требуется для того, чтобы регулировать численность хищников в местных лесах. Если их не отстреливать, то популяция очень быстро увеличится. Это, в числе прочего, может спровоцировать выход волков в населенные пункты.

Только за прошлый год на территории Вологодской области было добыто 365 хищников. С начала 2020 года отстреляно 199 особей. 

Главные новости Вологды за неделю
Вологда встретит Новый год новым расписанием общественного транспорта
​С первых чисел 2026 года в Вологде запланирована реорганизация четырёх городских транспортных маршрутов, направленная на повышение уровня транспортной доступности в удаленных районах города.
30-12-2025 562 просмотра
В ожидании новогоднего чуда. Превью матча «Ак Барс» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» не помешает новогодняя магия
29-12-2025 2 152 просмотра
Умерла актриса, подарившая нам песню «Прекрасное далеко»
Артистка Татьяна Дасковская, известная исполнением песен в советских кинокартинах, ушла из жизни на 80-м году
29-12-2025 8 комментариев 1 651 просмотр