image

Доктор Мясников усомнился во вреде кофе

Общество
21:16
627 просмотров
Владимир Кротышев

В очередном эфире телеканала «Россия 1» телеведущий развенчал несколько популярных мифов о кофе. Александр Мясников заявил, что информация о том, что напиток вреден для здоровья, – «инсинуации».

Мясников рассказал в эфире, что, согласно исследованиям, кофе – не вредный, а целебный и полезный напиток. По словам телеведущего, он способен предотвратить развитие рака печени и сократить вероятность инфаркта у тех, кто страдает от патологий сердца. Кофе также не оказывает влияния на кровяное давление, но в том случае, если человек привык пить его регулярно, подчеркнул теледоктор.

Напиток также не является причиной мерцательной аритмии. Мясников отметил, что при аритмии в сердце начинается нарушение ритмичности и частоты сокращений мышцы. Когда она работает неравномерно, развивается фибрилляция предсердия, кровь застаивается и прокачивается не полностью. Из-за этого в итоге образуются тромбы. По мнению Александра Мясникова, кофе не способен предотвратить развитие тромбоза и нарушений мозгового кровообращения, поэтому для этого следует использовать кроверазжижающие лекарственные препараты.

В итоге телеведущий заключил: «Кофе, тем более если вы его любите, пейте на здоровье, против аритмии это только хорошо».