image

Долговое бремя Вологодчины, подвиг вологжанина, новые мусорные контейнеры

Общество
17:19
1 017 просмотров
Олег Куликов

Итоги дня глазами журналистов городского портала «Вологда-поиск».

Главная новость дня

Министерство финансов опубликовало данные о госдолге регионов по итогам 2021 года.

В этом рейтинге Вологодской области удалось удержать результат, достигнутый годом ранее – 20 место. Для сравнения, в 2012 году регион занимал 81 место (из 85). К 2016 долг удалось сократить, и Вологодчина переместилась на 50 место. В 2019 регион вышел на 22 позицию. В последующие годы, принятые руководством области меры, позволили улучшить этот результат еще на 2 пункта.

Трагическая новость дня

Подробности гибели десантника Александра Подольского, о котором рассказывал ранее портал «Вологда-Поиск», стали известны сегодня.

Уроженец Шекснинского района Александр Подольский принимал участие в специальной операции по демилитаризации Украины и пал смертью храбрых в жестоком бою с украинскими неонацистами, до последнего держал оборону в подбитой машине, заняв место раненого пулеметчика. Подробности читайте на портале «Вологда-поиск».

Кадровая новость дня

Полковник Владимир Закутаев стал заместителем начальника главного управления МЧС по Тюменской области.

Закутаев родился в Омске, однако после семья переехала в Великий Устюг. Там будущий полковник получил образование и поступил на службу в МЧС. Последние два года Закутаев возглавлял мобильную группу по ликвидации паводков, участвовал в спасательных операциях, а также руководил тушением крупных пожаров. За добросовестную службу Закутаев не раз был отмечен различными государственными наградами.

Коммунальная новость дня

До 1 апреля у социальных учреждений города установят 143 дополнительных контейнера для сбора отходов, подлежащих вторичной переработке.

Контейнеры синего цвета со специальной наклейкой служат для сбора стекла, пластика, макулатуры и металла. Их будут доставлять на сортировочную станцию, а после – на предприятия для переработки. Раздельный сбор мусора, а также целый ряд других мероприятий, направлены на то, чтобы 2030 году Вологда стала одним из самых экологически чистых населенных пунктов.

Криминальная новость дня

Ранее судимый житель Чагоды отправился под стражу буквально через месяц после освобождения. Его обвиняют в убийстве человека.

1 февраля 30-летний мужчина вышел из колонии, а уже 11 марта снова совершил преступление. По материалам следствия, ночью во дворе одного из домов Чагоды подозреваемый поссорился с мужчиной, оба были пьяны. В ходе конфликта задержанный несколько раз ударил оппонента ножом в грудь. Пострадавший скончался в больнице.

 О судьбе подозреваемого в этом страшном преступлении читайте на портале «Вологда-поиск».

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю