image
Общество
1
629

Дом Никуличева в Устье планируют сделать общественным культурным пространством

Как говорит молодой архитектор Иван Магарев, он планирует сделать такое пространство, где жители и гости села могли бы отдохнуть, посмотреть выставку, выпить кофе, послушать концерт.

- Радует, что в нашем селе становится больше туристических, культурных мест. С интересом прочитал интервью Ивана журналу «Светлица», - отмечает глава Усть-Кубинского района Иван Быков.

А в интервью федеральному изданию молодой архитектор рассказывает про удивительные совпадения, которые иначе как волей Божьей не назовешь. В частности, о том, что Иван Магарев специально поступил в магистратуру в Милан, чтобы разработать проект реновации исторического центра Устья, родины своего отца.

Закончив магистратуру, Иван вернулся в Россию, хотел квартиру в Вологде купить и жить здесь. Сумму на эти цели имел весьма скромную – два миллиона рублей. И случайно увидел объявление о продаже того самого краснокирпичного замка в Устье как раз на эту сумму! Сначала не поверил – думал, розыгрыш, «заманиха». Но оказалось – все правда. 

- Дом продавала фирма «Вологодский картофель», потому что это здание было включено в реестр объектов культурного наследия, - пояснил Иван Магарев. - Я его в итоге и купил – вместо квартиры в Вологде, а теперь сам восстанавливаю, уже пятый год. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккеист череповецкого «Алмаза» и «Северстали» чуть не подвел сборную России
18-летний Макар Фомин заработал удаление в концовке матча, после чего соперник сравнял счет
15-05-2025 1 078 просмотров
Зарплату в 100 000 рублей половина жителей Вологодчины дождется только через 5,8 лет
Остальные – через девять с небольшим, вряд ли раньше
15-05-2025 1 комментарий 928 просмотров
В России на тренировке легкоатлетов копье угодило юной спортсменке в голову
Врачи четыре дня боролись за жизнь 13-летней девочки, но…
15-05-2025 1 комментарий 1 220 просмотров