image

«Дорожный стражник» снизит смертность на трассах Вологодчины

Общество
21:50
1 007 просмотров
Тося Кислицына
Фото: сайт Правительства Вологодской области
Фото: сайт Правительства Вологодской области

Проект «Дорожный стражник» стартовал в регионе  по поручению Губернатора области Олега Кувшинникова. Какие надежды возлагаются на проект в прямом эфире «ПоОКаем в сети» рассказал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области.

 Андрей Накрошаев  представил зрителям группу ВКонтакте. В это сообщество любой очевидец может выложить видео   нарушения ПДД, снятого на видеорегистратор. Публикации оперативно просмотрят сотрудники ГИБДД и нарушитель будет наказан.

«Участником проекта «Дорожный стражник» становится каждый, кто садится за руль, с помощью видеорегистратора фиксирует какие-либо грубые нарушения ПДД другими участниками дорожного движения и загружает видео в предложения в специально созданной группе «Дорожный стражник» в социальной сети «ВКонтакте». Далее все видео поступают в ГИБДД», – пояснил Андрей Накрошаев. 

Только с начала года на территории области в ДТП погибли 80 человек. Причем большинство автокатастроф случается на хороших,   дорогах со свежим ремонтом. И только страх наказания может заставить нарушителей блюсти правила.

Каждый, кто выложит видео нарушений в группу проекта «Дорожный стражник» может сберечь чью-то жизнь. И такие видео в паблике  уже начинает появляться.

Добавим, что Департамент  дорожного хозяйства и транспорта наравне с ГИБДД трудится над снижением аварийности. В рамках этой работы в регионе устанавливают «Умные пешеходные переходы»,    искусственные  неровности, сигнальные  столбики,  организуют дополнительное  освещение.  

Предпринимают и другие  меры:  совместно с патрулями ДПС фиксируются нарушения квадрокоптером, поддерживается работа анонимного чат-бота в Телеграм,  проводятся акции и флешмобы для привлечения внимания к теме.