image
Общество
7
1 174

Два года со дня начала Специальной военной операции: результаты опроса и общественное мнение

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале Специальной военной операции (СВО) на Украине, и сегодня - вторая годовщина этого события.

Результаты опроса, проведенного ВЦИОМ, показали, что более половины россиян считают, что Специальная военная операция для России проходит успешно. По данным опроса, 65% респондентов считают, что операция скорее успешна, в то время как 15% считают ее скорее не успешной. Около 20% затруднились с ответом.

Также опрос выявил, что 68% россиян поддерживают решение провести СВО в Украине, в то время как 19% скорее не поддерживают это решение. 13% респондентов затруднились с ответом.

Что касается целей проведения операции, 43% россиян считают, что главная цель СВО - защитить Россию, разоружить Украину и не допустить размещения военных баз НАТО на ее территории. 20% считают, что цель - защитить население Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. 15% полагают, что Россия стремится изменить политический курс Украины и очистить ее от нацистов, в то время как 6% считают, что цель - присоединение Украины к России.

Большинство опрошенных (72%) согласны с тем, что каждый россиянин должен вносить свой вклад в успешное завершение СВО. В то же время 64% респондентов считают, что сейчас жить нужно по принципу "всё для фронта, всё для победы".

Таким образом, общественное мнение о Специальной военной операции разнообразно, но большинство россиян поддерживают ее проведение и считают, что это необходимо для защиты интересов России и обеспечения безопасности региона.

Главные новости Вологды за неделю
Беспилотники, спутники и камеры спасают Вологодчину от огня рекордными темпами
Все муниципальные районы Вологодской области оборудованы беспилотниками для оперативного выявления лесных возгораний, общее число которых достигает 61 единицы и продолжает увеличиваться.
05-12-2025 1 424 просмотра
Единый образовательный стандарт внедрят в школах для старшеклассников России
​Минпросвещения России создало новый образовательный стандарт для старшеклассников, предусматривающий изучение современных образцов стрелкового вооружения и принципов управления беспилотниками.
05-12-2025 1 149 просмотров
Череповецкий «Алмаз» до последней минуты боролся с МХК «Толпар», но все равно крупно проиграл
Команда Константина Касаткина крепко окапалась на дне турнирной таблицы
04-12-2025 2 510 просмотров