image

Экс-губернатор о своем детище: у входа выстраиваются целые очереди

Общество
10:26
2 289 просмотров
Елена Литвинова
Принтскрин со страницы Олега Кувшинникова
Принтскрин со страницы Олега Кувшинникова

Олег Кувшинников рассказал о первом годе работы одного из вологодских долгостроев.

В конце декабря прошлого года в Вологде было открыто новое здание Областной картинной галереи. Старое здание галереи было передано РПЦ. Переезд культурного учреждения из старого храма на Кремлевской площади в здание на улице Мира затянулся на 6 лет, в течение которых Вологодская областная картинная галерея фактически недоступна. Причина – долгий ремонт в новых помещениях.

Изначально власти региона планировали открыть «картинку» в 2019 году. Но первые два года ушли на разработку проектно-сметной документации. За это время власти успели разорвать контракт с подрядчиком - ярославской компаний «Капиталстройгрупп».
 
В 2021 году галерей занялся директор подрядной организации "Базис ЛТД" Сергей Шушков. Эта компания известна в Вологде, благодаря еще одному скандальному проекту – строительству во дворе жилого дома детского сада. Стройка вызвала большой протест со стороны местных жителей. Позже на этом строительном объекте погиб один из участников протеста Сергей Пахолков.
 
Этому подрядчику удалось достроить «картинку». Но вологжане не спешили оценить долгострой. Оказалось, что билет в обновленной культурное заведения стоит дороговато для областного города. 450 рублей с одного посетителя, а если зайти за культурой всей семьей, то культпоход обойдется больше полутора тысяч на четверых.
 
Поэтому большой выход в новую галерею вологжане запланировали на день бесплатного посещения учреждений культуры. В третью среду месяца вологжане практически закрыли картинную галерею – народу пришло столько, что люди стояли в очереди, а после обеда в здание и вовсе перестали пускать посетителей. И год спустя день бесплатного посещения – день аншлага в «картинке».
 
Об этом, но со своей точки зрения, на своей странице и сообщил сегодня экс-губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
 
- За этот год галерея стала одним из самых посещаемых музейных комплексов региона: бывают дни, когда у входа выстраиваются целые очереди. Здание полностью отвечает современным требованиям, предъявляемым к художественным музеям. Это позволяет вологжанам с комфортом проводить свой досуг, - написал бывший глава региона в своих соцсетях.
 

 

Уточнять причины очередей Олег Александрович не стал, лишь отметил, что с момента открытия обновленной галереи прошел год.