image

Экс-мэр рассказал о женщине, спасшей экономику Вологодчины

Общество
09:13
1 439 просмотров
Елена Литвинова
Фото со страницы Евгения Шулепова
Фото со страницы Евгения Шулепова

В 90-е годы благодаря связям Лилии Коневич Вологодчина смогла наладить сотрудничество с зарубежными странами.

Бывший глава Вологды, а ныне депутат Законодательного собрания региона Евгений Шулепов на своей странице опубликовал пост, в котором поздравил с юбилеем Лилию Коневич. По словам Евгения Борисовича, именно благодаря Лилии Семеновне, Вологда смогла выйти на зарубежные экономические просторы в лихие 90-е годы.

- Числилась она переводчиком, а по факту всегда была руководителем дипмиссии. Когда наш регион начал активно выстраивать деловые связи с зарубежными странами, большой вклад в успех этого дела вложили люди, которые всегда были за спинами начальников. Лилия Семеновна Коневич - человек, который за ручку водил, как слепых котят, генеральных директоров по тогда незнакомым нам городам и странам.

Весь лесной комплекс региона именно ей обязан налаживанием отношений с Финляндией. За счет того, что она в совершенстве знала финский язык, имела много дружеских знакомств в бизнес-кругах Финляндии, были налажены и деловые связи наших лесопромышленных компаний с ведущими лесоперерабатывающими фирмами Финляндии. Это без всякого преувеличения спасло наш лесной комплекс в сложные годы перестройки, - пишет Евгений Шулепов.

Экс-мэр выразил свои восхищение силой духа этой женщины и немного рассказал о ней.

- Лилия Семеновна еще в детстве столкнулась с концлагерями. С юных лет работала. Замуж вышла за советского офицера, полжизни моталась по гарнизонам. Непростая судьба, с большими испытаниями. Типаж для романа «Как закалялась сталь». Островский, объясняя смысл заглавия своей книги говорил: «Сталь закаляется при большом огне и сильном охлаждении. Тогда она становится крепкой и ничего не боится. Так закалялось и наше поколение в борьбе и страшных испытаниях и училось не падать перед жизнью»,- поделился со своими читателями Евгений Шулепов.

В эти дни Лилия Коневич отмечает свое 90-летие. Несмотря на преклонный возраст, она по-прежнему бодра и полна сил.

Главные новости Вологды за неделю