Экс-начальника вологодского Ростелекома Андрея Ганова мобилизовали на спецоперацию

Общество
20:23
3 919 просмотров
Олег Куликов

Накануне его по повестке пригласили в военкомат и домой уже не отпустили. Нина Ганова, жена бывшего директора вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Андрея Ганова, считает, что супруга призвали незаконно. По этому поводу военкомат уже дал свои разъяснения.

«Моего мужа - Ганова Андрея Степановича сегодня мобилизовали! Невзирая на то, что он НЕ ПРОХОДИЛ воинскую службу (у него была военная кафедра в институте), нет опыта боевых действий, у него НЕ ВОЕННАЯ специальность (инженерно-техническая), он лейтенант (МЛАДШИЙ офицерский чин) и ему БОЛЬШЕ 50 ЛЕТ!!!» - пишет Нина Ганова в социальных сетях. Она посчитала это произволом и обратилась за помощью к юристам, активистам и общественникам.

Нина Ганова считает, что действия военкомата «как минимум по трём пунктам» незаконна. В социальных сетях большая часть комментирующих пост сочувствуют женщине, но есть и такие, которые призывают внимательнее читать Указ президента о частичной мобилизации. Ведь Андрей Ганов является лейтенантом запаса. Его опыт работы в области связи очень востребован в армии.

Вот что по этому поводу заявили в военном комиссариате Вологодской области:

«Андрей Степанович Ганов прошел военную подготовку при Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций, в настоящее время состоит на воинском учете. Призван из-за высокой необходимости в специалистах такого профиля. При наличии заболеваний, которые препятствуют частичной мобилизации, необходимо об этом сообщить в воинской части, при прохождении повторной медкомиссии. С собой нужно иметь подтверждающие документы в бумажном либо электронном виде. В случае выявления ошибки по призыву, мобилизованный будет направлен домой».