image
Общество
2
694

Экстремисты в Германии в прямом смысле хотели пустить канцлера Олафа Шольца на колбасу

Газета New York Times пишет, что заговорщики в Германии, которых недавно арестовали за подготовку госпереворота в стране, планировали также убийство канцлера Олафа Шольца. Издание ссылается на собственные источники.

«Во время обысков было обнаружено более ста соглашений о неразглашении..., в которых подписавшиеся поклялись сохранять секретность планов, включающих нападение на немецкий парламент и арест его членов, а также убийство канцлера», — говорится в публикации.

Напомним, полиция предотвратила  госпереворт 7 декабря. Уже неделю в Германии идет масштабная операция против правых экстремистов, которые планировали штурм бундестага. Задержаны 25 человек. Аресты прошли в семи федеральных землях ФРГ, а также в Австрии и Италии. Полиция с обысками пришла в дома и квартиры еще 27 человек.

 

Как сообщила немецкая Генпрокуратура, 14 задержанных относятся к «военному крылу», есть среди экстремистов и бывшие военные. Основные идеи группы были заимствованы у праворадикальной сети организаций «Граждане Рейха» и Qanon. У преступников были далеко идущие планы – сформировать временное военное правительство, вступить в переговоры с «бывшими союзниками по итогам Второй мировой войны». В задачу ОПГ входило и создание новой армии.

 

Как известно, среди задержанных есть россиянка Виталия Б. Несмотря на все предположения об установлении контактов между лидером заговора и некими «представителями России», Генпрокуратура ФРГ заявила: нет оснований считать, что российские официальные лица поддерживали заговорщиков.

Главные новости Вологды за неделю
Вологжане пожаловались заместителю генпрокурора РФ на низкое качество отопления
Вологжане смогли рассказать о своих проблемах на личном приеме у заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Алексея Захарова
12-02-2026 1 956 просмотров
Наталия Шевченко стала лучшей на международном турнире в Сочи
Вологодская биатлонистка выиграла гонку преследования и возглавила общий зачет Кубка Содружества
12-02-2026 1 457 просмотров
Чей-то кризис должен прерваться. Превью матча «Шанхайские Драконы» - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черные» на бумаге считаются фаворитами, но они у них серия из трех поражений – самая продолжительная в сезоне
11-02-2026 425 просмотров