image

Эпическая сила: вологодский рынок труда стал одним из лучших в СЗФО

Общество
10:19
871 просмотр
Михаил Ростов
фото: freepik
фото: freepik

Наша привычка поругивать своё «доморощенное» родилась не на пустом месте. Жизнь полна не всегда приятных неожиданностей, и жизнь на Вологодчине не является счастливым исключением из правил. 

Конечно, не назовешь оазисом благополучия и региональный рынок труда. Найти хорошую работу за достойную зарплату в наших краях ничуть не легче, чем где бы то ни было. И все же по ряду показателей Вологодская область выглядит предпочтительнее многих партнеров по Северо-Западному федеральному округу.

Взять, к примеру, динамику трудовых ресурсов. Несмотря на общеизвестные трудности минувшего года, официальное число рабочих мест в нашем регионе выросло почти на полпроцента, при этом безработица упала ниже 3,5 процента. 

Это один из лучших результатов в СЗФО. Допустим, в столице нашего округа городе Санкт-Петербурге отмечено сокращение рабочих мест на 0,1 процента (хотя процент безработных в Питере находится на историческом минимуме – менее 2 процентов всей рабочей силы). Еще хуже обстоят дела в Новгородской, Псковской, Архангельской областях и Республике Коми, где численность рабочих мест снизилась в среднем на 2-3 процента, а уровень безработицы достиг  5-6 процентов. 

Однако недосягаемым антилидером рейтинга труда СЗФО стала Мурманская область. Заполярье явно утратило популярность среди соискателей рабочих вакансий. По глубине падения численности работающих (около 3,5 процента за год при уровне безработицы порядка 5 процентов), мурманчане заняли предпоследнее место в стране, опережая только Пензенскую область.

Словом, в этом случае Вологодчина выделяется в лучшую сторону. Хотя, как известно, нет пределов совершенства. Самая высокая позитивная динамика в СЗФО отмечена на рынке труда нашего ближайшего западного соседа - Ленинградской области, которая по этому показателю вошла в десятку лучших субъектов РФ. В 2022-м году численность рабочих вакансий в названном регионе выросла на 6,2 процента при уровне безработицы порядка 3 процентов.