image

Февральские праздники: пятница – выходной, четверг – день короткий

Общество
10:07
633 просмотра
Елена Литвинова
Фото с сайта freepik.com
Фото с сайта freepik.com

Минтруд опубликовал график выходных дней на февраль и март 2024 года.

Ближайшие длинные выходные начнутся через две недели. Так как в этому году праздник – День защитников Отечества – приходится на пятницу, 23 февраля, этот день становится нерабочим. А так как по закону (ст. 95 Трудового кодекса РФ) в день, предшествующий праздничному, рабочее время или смена уменьшается на час, то четверг, 22 февраля, будет коротким рабочим днем. Но не спешите радоваться, возможно, у вас в трудовом договоре прописаны иные условия и этот день придется проработать полностью. 

Еще раз уточним, выходные дни на третей неделе февраля продлятся с 23 по 25 число включительно.

Аналогичная ситуация нас ждет и в марте. Международный женский день 8 марта в 2024 году выпадает на пятницу. А, значит, четверг, 7 марта, короткий рабочий день (если позволяет трудовой договор), а выходные дни – 8, 9 и 10 марта.

Еще раз долго отдохнуть этой весной мы сможем в апреле-мае. Сначала отработаем субботу, 27 апреля, а с воскресенья приступим к длительному отдыху и празднованию Дня Весны и Труда. На работу выйдем в четверг, 2 мая. Неделю спустя отметим День Победы. Отдыхать начнем с четверга, 9 мая, и к работе приступим лишь с понедельника, 13 мая.

 

Главные новости Вологды за неделю