Forbes: Алексей Мордашов — самый богатый человек в России
Журнал Forbes выпустил 40-й ежегодный рейтинг самых состоятельных людей планеты. В 2026 году количество миллиардеров из России в глобальном списке достигло нового максимума — 155 человек. При этом в рейтинге появились 14 новых представителей российского бизнеса.
Лидером среди российских участников списка стал совладелец металлургической компании «Северсталь» Алексей Мордашов. Его состояние оценивается в $37 млрд — это самый высокий показатель среди российских предпринимателей в текущем рейтинге.
Рост числа российских миллиардеров во многом объясняется укреплением рубля: за прошедший год национальная валюта подорожала примерно на 16% по отношению к доллару. Если год назад капитала в 80 млрд рублей было недостаточно, чтобы попасть в мировой список Forbes, то в 2026 году при пересчёте по текущему курсу такой объём активов уже превышает отметку в $1 млрд.
За последний год состояние Мордашова увеличилось с $28,6 млрд до $37 млрд. Такой уровень капитала стал рекордным для российских бизнесменов за всю историю существования глобального рейтинга Forbes. Существенную роль сыграл рост стоимости активов в золотодобывающей отрасли: за год золото подорожало почти на 80%. Мордашов владеет одной из крупнейших российских золотодобывающих компаний — Nordgold. Кроме того, акции принадлежащей ему розничной сети «Лента» на Московской бирже за год почти удвоились в цене, если считать в долларах.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии