image

Где в России получают самую большую пенсию

Общество
11:45
5 641 просмотр
Елена Иванова
фото kommersant.ru
фото kommersant.ru

Замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева рассказала, в каком регионе страны жители получают самую большую среднюю пенсию. Эксперт также раскрыла подробности, от чего зависит её размер и можно ли выплаты увеличить.

 

Экономист в беседе с «Прайм» сообщила, что пенсии сильно различаются даже на территории одного региона, что уж тут говорить о разнице пенсий между субъектами РФ. Она может вообще оказаться двукратной. Так, на 1 января на Чукотке средняя пенсия составляла 27 842 рубля, в Дагестане — 12 627 рублей. И, кстати, в Вологодской области на эту дату средняя пенсия составляла 17 618 рублей.

 

Елена Григорьева говорит, что пенсия зависит не только от места проживания, но и от профессии. Здесь больше всех повезло чиновникам, политикам, артистам и космонавтам. Это им почтальон приносит самые большие пенсии. Эксперт говорит, что у каждого россиянина есть способ увеличить свои выплаты: нужно открыть индивидуальную пенсионную программу или подключится к корпоративной программе, если такая работает на вашем предприятии.