image

Генпрокурор России Игорь Краснов рассказал о главных ошибках при мобилизации

Общество
12:08
607 просмотров
Елена Иванова
Фото портал
Фото портал "Вологда-поиск"

Генпрокурор России Игорь Краснов рассказал, какие проблемы были выявлены в ходе частичной мобилизации и каким образом ошибки предстоит исправлять. 

 

Главная проблема — нарушения и недостатки системы учета лиц, находящихся в запасе, пишет РИА Новости.

 

В военкоматах нет единого подхода к формированию баз данных лиц, подлежащих мобилизации, а вот стремление побыстрее выполнить свою работу и отчитаться, куда надо – есть.

 

В нарушение принятых при частичной мобилизации правил на призывные пункты вызывались те, кто освобожден от призыва, в том числе студенты-очники, узкопрофильные специалисты, пожилые люди, инвалиды. Генпрокурор считает, что если бы россияне вовремя сообщали в военкоматы информацию об изменении их семейного положения, образования, состояния здоровья, этого во многом можно было избежать.

 

Кстати, военкоматы имеют право привлекать к административной ответственности тех, кто нарушает правила ведения воинского учета, но практически не используют эту возможность.

 

Генпрокурор подытожил, что нарушения в значительной степени исправлены. Допущенные организационные ошибки проанализируют, чтобы они не повторялись.