image
Общество
607

Генпрокурор России Игорь Краснов рассказал о главных ошибках при мобилизации

Генпрокурор России Игорь Краснов рассказал, какие проблемы были выявлены в ходе частичной мобилизации и каким образом ошибки предстоит исправлять. 

 

Главная проблема — нарушения и недостатки системы учета лиц, находящихся в запасе, пишет РИА Новости.

 

В военкоматах нет единого подхода к формированию баз данных лиц, подлежащих мобилизации, а вот стремление побыстрее выполнить свою работу и отчитаться, куда надо – есть.

 

В нарушение принятых при частичной мобилизации правил на призывные пункты вызывались те, кто освобожден от призыва, в том числе студенты-очники, узкопрофильные специалисты, пожилые люди, инвалиды. Генпрокурор считает, что если бы россияне вовремя сообщали в военкоматы информацию об изменении их семейного положения, образования, состояния здоровья, этого во многом можно было избежать.

 

Кстати, военкоматы имеют право привлекать к административной ответственности тех, кто нарушает правила ведения воинского учета, но практически не используют эту возможность.

 

Генпрокурор подытожил, что нарушения в значительной степени исправлены. Допущенные организационные ошибки проанализируют, чтобы они не повторялись.

Главные новости Вологды за неделю
Байкальский каток на череповецких полях. Превью матча ФК «Череповец» - ФК «Иркутск»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – в победу «желто-черных» можно только верить
16-08-2025 1 211 просмотров
В ООН заговорили об отстранении Израиля от спорта, в целом, и от футбола, в частности
Все потому, что в Палестине в результате израильских атак продолжают гибнуть спортсмены
16-08-2025 1 141 просмотр
Хорошая, но всего лишь школа. Превью матча «Спартак-2» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» обязаны побеждать, без вариантов
16-08-2025 1 685 просмотров