image
Общество
1 313

ГИБДД может получить новые экспресс-тесты для выявления пьяных водителей

В этом году сотрудникам ГИБДД станет проще выявлять нетрезвых водителей. Экспресс-тесты на определение алкогольного опьянения могут поступить уже в 2022.

Ранее в ГИБДД уже сообщали, что работают над внедрением системы моментального выявления нетрезвых водителей. Это позволит максимально сократить временные затраты, исключить субъективизм со стороны сотрудников правопорядка и снизить количество конфликтных ситуаций.

Также, если водитель отказывается проходить освидетельствование, не согласен с полученными результатами или имеет основания считать, что результаты являются ошибочными, он будет направлен на медицинское освидетельствование.

На сегодняшний день в России каждое двенадцатое ДТП происходит из-за пьяных водителей. Но даже несмотря на то, что количество таких аварий постепенно снижается, уровень смертности и травматизма в этих ДТП в два раза выше – примерно 14 погибших на 100 пострадавших.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Константина Касаткина проиграла представителю «Серебряного» дивизиона – подмосковному СМО МХК «Атлант»
Но еще накануне команда Александра Карикова досрочно обеспечила себе первое место в предварительном этапе подгруппы «Центр»
Проект «Надёжный тыл – опора страны» рассказывает о простых героях Вологодчины