image
Общество
2 313

Голубей стало слишком много: чем опасна пернатая армия для больших городов

Изображение сгенерировано ИИ
Фото: Изображение сгенерировано ИИ

С каждым годом улицы городов России всё больше напоминают настоящий птичий бульвар. Если ещё шестьдесят лет назад городские голуби были редкостью, то сегодня экологи бьют тревогу: их популяция выросла в разы, и подобное соседство уже не только вопрос эстетики.

Согласно данным зоологов, только в Москве численность сизых голубей за последние десятилетия выросла более чем в пять раз — с 80 до почти 500 тысяч особей. На каждый квадратный километр жилого района может приходиться по полтысячи птиц. За рост популяции нужно благодарить горожанам «кормильцев» — именно подкормка, по мнению экспертов, главный фактор размножения сизарей.

Однако там, где голуби — там и скрытая опасность. Эти, на первый взгляд, безобидные птицы переносят более 90 различных инфекций. Среди них — орнитоз, вызывающий симптомы, схожие с пневмонией, сальмонеллез, листериоз и даже опасные грибковые заболевания вроде криптококкоза. Риск заражения выше для представителей клининговых и коммунальных служб, которым приходится регулярно иметь дело с помётом и скоплениями перьев.

Не меньшую проблему создают паразиты — к примеру, голуби разносят насекомых, с которыми сложно бороться в городских условиях. Каждый год специалисты фиксируют подобные случаи и предупреждают: к опасности стоит относиться серьёзно, а не только как к мелкой городской неприятности.

Решение проблемы, по мнению экспертов, очевидно: прекращать массовую подкормку пернатых и следить за чистотой дворов и мусорных площадок. Чем меньше еды будет на улицах, тем естественнее отрегулируется численность голубей, и города станут безопаснее и чище.

 

Главные новости Вологды за неделю
После выхода публикации на портале Вологда-поиск Валерий Карпин усилил сборную парой нападающих
Они должны будут помочь череповчанину Ивану Сергееву в матчах против Перу и Чили
28-10-2025 1 комментарий 444 просмотра