Общество
2
577

Госдума хочет узаконить один день для отцов: бизнес назвал идею фантастической

Фото: Тимур Бойков
Фото: Тимур Бойков

Российским отцам хотят дать дополнительный день, чтобы водить детей в садик и на кружки. Депутаты Госдумы разработали законопроект, который разрешает мужчинам с детьми брать до 24 рабочих часов в год без зарплаты. Депутаты считают, что мужчины не должны оставаться в стороне от воспитания. Эксперты же называют эту идею нерабочей, пишет «Комсомольская правда»

Разработчики закона предлагают прописать в Трудовом кодексе особый отпуск для отцов. Его можно дробить на части, но брать не чаще раза в месяц. Правда, зарплату за эти часы не платят. Бизнес вправе попросить у сотрудника справку, что он действительно был на школьном утреннике или родительском собрании. Если ребёнка растит одна мать, то это право перейдёт к ней.

Профессор Финансового университета Александр Сафонов, который сам растит пятерых детей, назвал предложение фантастикой. По его словам, работодатели не смогут отпускать мужчин среди смены. Он пояснил, как это выглядит на деле: человек трудится на конвейере, в шахте или вахтовым методом, а потом уходит на пару часов на ёлку. Кто его заменит? Бизнесу будет нереально учитывать такие отлучки, а производительность труда упадёт.

Эксперт добавил, что мужчины редко ходят на детские мероприятия потому, что они главные добытчики, живут в жёстком графике и перерабатывают. Сафонов сказал, что сперва нужно поднимать зарплаты и внедрять современные технологии. Тогда мужчинам не придётся горбатиться на двух работах, и время на детей появится само собой.

Что мешает мужчине проводить с детьми больше времени?

Приходится много работать, чтобы содержать семью
0%
Неудобно просить руководство отпустить на час-другой
0%
Ничего не мешает. Каждый занимается детьми в своё время
0%
Главные новости Вологды за неделю
Власти уже заявили, что смена локации никак не повлияет на яркость и торжественность праздника
2 комментария 1 287 просмотров