image
Общество
774

Госдума может сократить сроки признания пропавших военных умершими

В Госдуме рассмотрят законопроект о сокращении сроков признания умершими пропавших без вести российских военнослужащих. Поправки предложили депутаты фракции ЛДПР.

Напомним, на сегодняшний день признать умершим пропавшего без вести бойцов, как и иных граждан РФ, можно только через два года после окончания военных действий. В текущей ситуации это не ранее чем через 3 года после начала СВО.

Для родственников военнослужащего это тяжело морально, также до утверждения официальных документов они не могут получить положенные им льготы и выплаты.

Авторы инициативы предлагают изменить законодательство таким образом, чтобы признать военнослужащего без вести отсутствующим можно было в более короткие сроки. И уже через два года после вынесения этого решения, если человек так и не будет найден, его признают погибшим.

Главные новости Вологды за неделю
Череповецкий «Алмаз» потерпел самое разгромное поражение в сезоне
Команда Константина Касаткина и во втором матче проиграла молодежке петербургского СКА, на этот раз крупно и в сухую
17-12-2025 1 154 просмотра
Что будет с пенсией, если нет трудового стажа
Гражданам, у которых отсутствует официальный трудовой стаж, по достижении пенсионного возраста будет назначена социальная пенсия, однако её размер существенно ниже страховой
17-12-2025 2 525 просмотров
Череповецкая «Северянка» с победы начала московский этап чемпионата России
Команда Вадима Панкова в трех партиях обыграла хозяек тура – ЖВК «Москвичка-МВА»
17-12-2025 1 комментарий 2 284 просмотра