image

Госдума приняла в первом чтении проект закона о предоставлении земли под фермерство Героям СССР и РФ

Общество
16:14
1 167 просмотров
Елена Литвинова
Фото с сайта Дума ТВ
Фото с сайта Дума ТВ

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил справедливость нового законопроекта по отношению к семьям Героев

 Нижняя палата Федерального собрания страны в первом чтении приняла законопроект, расширяющий объем льгот Героев СССР, Героев России и полных кавалеров ордена Славы и защищающий права их семей. Согласно действующему закону, герои могут воспользоваться правом получения от государства участка для строительства или для занятия садоводством и огородничеством. На этих участках также возможно ведение личного подсобного хозяйства. В случае гибели или смерти правообладателя, льгота сгорает.

 Новый законопроект расширит норму действующего закона и даст Героям и полным кавалерам ордена Славы право получать бесплатно земельные участки для осуществления фермерской деятельности вне очереди и без проведения торгов. Как уточняется в пояснительной записке, участки должны являться государственной или муниципальной собственностью.

 И еще один важный момент нового законопроекта – наследование этого права членами семьи погибшего или умершего героя. То есть, если герой или полный кавалер ордена Славы умер или погиб, то право на бесплатное получение земельного участка из государственной или муниципальной собственности перейдет кому-то из членов его семьи. Надо отметить, что право семья наследует в том случае, если Герой или полный кавалер ордена Славы не воспользовался им при жизни.

В законе также прописан порядок наследования: супруг/супруга, дети старше 18 лет, родители. Члены семьи имеют право отказаться от своего права наследования и передать его другому члену семьи. В этом случае необходимо оформить все письменно, информирует сайт Дума ТВ.

 - Сегодня воспользоваться этим правом Герои могут только лично, иначе льгота сгорает. Это несправедливо по отношению к близким тех, кто, защищая нашу Родину отдал за нее свою жизнь. После принятия закона земельный участок можно будет использовать для фермерской деятельности. В настоящее время он выдается только под постройку дома или личное подсобное, садоводческое хозяйство. Это станет дополнительной поддержкой для тех, кто хочет открыть свое дело, - подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин.