image
Общество
2 040

Госуслуги сменили процедуру смены пароля ради предотвращения мошенничества

Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

С 1-го июня на портале «Госуслуги» начал действовать обновленный порядок смены пароля. Об этом сообщили представители МВД России через социальные сети специализированного подразделения, занимающегося борьбой с киберпреступлениями, – пишет «Парламентская газета».

Главное изменение касается процедуры получения кода подтверждения. Теперь SMS с кодом будет отправляться только при условии отсутствия активного телефонного звонка на мобильном устройстве пользователя. Такая мера направлена на предотвращение действий злоумышленников, использующих технологию демонстрации экрана.

Демонстрация экрана – это функция, позволяющая в реальном времени транслировать содержимое дисплея одного устройства на другие гаджеты. Хотя изначально она предназначена для образовательных целей и презентаций на компьютерах и планшетах, мошенники активно применяют ее на смартфонах для кражи личных данных. Злоумышленники могут увидеть поступающий SMS-код во время демонстрации экрана и мгновенно использовать его для взлома аккаунта с другого устройства.

Статистика МВД показывает серьезность проблемы: за 2024 год зафиксировано около 486 тысяч случаев кибермошенничества. При этом общий ущерб от действий злоумышленников увеличился на 36% и составил примерно 200 миллиардов рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Во Второй лиге установлен рекорд отечественного футбола. При чем тут вологодское «Динамо»?
Футболисту потребовалось всего 48 секунд, чтобы забить два мяча
17-09-2025 2 797 просмотров
«Северсталь» в Череповце уступила магнитогорскому «Металлургу»
«Желто-черные» проиграли на своем льду в металлургическом дерби впервые за пять лет
16-09-2025 1 039 просмотров
Минпромторг готовится поднять утильсбор, после чего 68% ввозимых в Россию иномарок подорожает
Портал Вологда-поиск разбирался, какие модели станут недоступны
16-09-2025 931 просмотр