image

Гречку стали продавать дешевле на 20 процентов. На какие продукты еще снизят цены?

Общество
10:13
661 просмотр
Марина Чернова
freepik.com
freepik.com

По данным Росстата, цены на гречку снизились в конце прошлого года на 20%.

Килограмм гречки уже в конце 2023 года оценивался примерно в 90 рублей. 

Как рассказывает Росстат, производители гречки решили снизить оптовые цены из-за хорошего урожая ядрицы. Кроме гречки, дешевле стали стоить макароны, подсолнечное масло и селедка, но снижение незначительно - на 3%-4%. Напомним, ранее экономисты предрекали рост цен на гречку и растительное масло, но прогноз не был реализован. 

Падение цен ожидается и на куриные яйца в ближайшее время, по сообщению Минсельхоза. Цены уже снизились на 2,5% по 1 категории и на 4,2% по 2 категории. Министерство сельского хозяйства обещает контролировать ситуацию с яйцами, но пока обещанного снижения вологжане не наблюдают. Десятток яиц в вологодских магазинах по-прежнему стоят 160-170 рублей в зависимости от производителя. 

Ранее портал "Вологда-Поиск" сообщал, что эксперты "Платформы ОФД" прошлись по магазинам и оценили, действительно ли названные чиновниками продукты подешевели. Выяснилось, что действительно Министерство сельского хозяйства Российской Федерации поделилось информацией, которая соответствует действительности. 

Главные новости Вологды за неделю
Как май изменит жизнь россиян?
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
27-04-2024 619 просмотров