Губернатор поблагодарил за поддержку региональных инициатив Владимира Евтушенкова
Визит основателя АФК «Система» в Вологодскую область
По приглашению губернатора Вологодской области Владимир Петрович Евтушенков, основатель АФК «Система», совершил рабочую поездку в регион.
Губернатор Георгий Филимонов отметил, что состоялась теплая и продуктивная встреча, на которой обсудили совместную работу над программой развития Великого Устюга к его 880-летию. Особое внимание уделяется обновлению территории, включая Вотчину Деда Мороза, с целью сделать город более комфортным для жителей и привлекательным для туристов, объединяя усилия бизнеса, власти и общества.
- В муниципалитете ведется создание особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа площадью 200 гектаров, где будет развиваться культурно-этнографический кластер круглогодичного действия.
Проект реализуется на основе соглашения, подписанного на ПМЭФ-2025, между правительством Вологодской области, ДОМ.РФ и Тематическим парком «Дед Мороз». В партнерстве с АФК «Система» проходит реконструкция Вотчины Деда Мороза с планами строительства минимум 20 гостиниц, - сказал глава региона Георгий Филимонов.
Инициатива по созданию ОЭЗ получила поддержку президента России Владимира Путина. К 2028 году ожидается, что туристический кластер привлечет около одного миллиона посетителей.
Глава региона Георгий Филимонов подчеркнул, что развитие касается не только известной Вотчины, но и благоустройства всего города. В этом году на подготовку к юбилею выделено свыше одного миллиарда рублей на обновление инфраструктуры, ремонт фасадов, модернизацию освещения, инженерных сетей и транспорта.
Таким образом, благодаря объединению усилий бизнеса и власти, Вологодская область строит масштабный туристический кластер и комплексно развивает Великий Устюг, создавая новые возможности для жителей и гостей региона.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии