image

Губернатор рассказал, когда отремонтируют вологодский аэропорт

Общество
14:41
546 просмотров
Светлана Фарушева

Олег Кувшинников рассказал журналистам, когда закончится реконструкция аэропорта в Вологде. По словам губернатора, работы будут завершены до 2026 года.

Кувшинников отметил, что после ремонта вологодский аэропорт сможет принимать среднемагистральные самолеты из любой точки страны.

«Сейчас мы заканчиваем подготовку технического задания. Как только будет подтверждено финансирование в результате конкурсных процедур правительственной комиссии, то сразу приступим к подготовке проектно-сметной документации на удлинение полосы и закупку современного навигационного оборудования. Ориентировочно это оценивается в 3-4 млрд рублей. Очень бы хотел, что это был 2025 год [завершение реконструкции]: 2022 год - на проектирование, 2023 год - начало строительства, на которое потребуется минимум полтора-два года», - рассказал губернатор.

В планах также увеличение числа рейсов по самым востребованным направлениям, таким как Москва и Санкт-Петербург, и организация новых рейсов.

Потребуется и замена воздушных судов, имеющихся в собственности вологодского авиапредприятия. В настоящий момент АО «Вологодское авиационное предприятие» владеет пятью самолетами Як-40, которые, скорее всего, будут списаны по итогам проверки.

Читайте также: Мы проверили: в Вологде есть аэропорт, и из него летают самолеты.