Губернатор Вологодской области рассказал об условиях для снятия ограничений

Общество
05:31
669 просмотров
Екатерина Боженович

Губернатор Вологодской области рассказал об условиях старта второго этапа снятия ограничений на минувшем заседании оперативного штаба. В настоящее время регион занимает 67 место в России по количеству инфицированных коронавирусом. Динамика заражений стабилизировалась. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

"Количество госпитализированных пациентов день ото дня снижается, а количество выздоровевших - растет. В регионе проведено более 160 тысяч исследований. Но главный показатель для нас - это коэффициент распространения инфекции. Пятый день подряд он держится на уровне 0,6, и это один из лучших показателей в стране. Именно поэтому было принято решение о снятии ограничений первого этапа и открытии парикмахерских и магазинов непродовольственных товаров, а также парков и скверов для прогулок и занятий спортом", - подчеркнул Олег Кувшинников

Сейчас очень осторожно можно говорить о скором ослаблении мер, предпринятых для нераспространения коронавирусной инфекции на территории Вологодской области.

"Если мы выдержим эту динамику в течение ближайших четырех дней, и коэффициент распространения инфекции будет меньше 0,8, то с понедельника я готов рассмотреть вопрос о снятии ограничений второго этапа. Прошу органы местного самоуправления подготовить списки организаций и предприятий, которые, при выполнении всех озвученных условий, смогут приступить к работе уже на следующей неделе". - подвел итог губернатор.

Напомним, что Роспотребнадзор рекомендует при "второй волне" можно будет открыть магазины с площадью свыше 800 квадратных метров, разрешить работу уличным объектам торговли. Притом, в силе остаются требования по организации профилактических мер, направленных на нераспространение коронавируса. Это и маски, и социальная дистанция, и использование санитайзера. Окончательное решение по возможному старту снятия "второй волны" ограничений будет принято 8 июня. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

 

 

Главные новости Вологды за неделю