«И лыжня, и дайвинг?!»: вологодские спортсмены выступают против переноса лыжни на дно реки Шограш

Общество
17:29
11 804 просмотра
Марина Чернова

Лыжники областной столицы активно протестуют в соцсетях против изменения привычного расположения трассы в Осаново. 

«Что мы, лыжники, имеем в 2023 году!? Побывав в этом сезоне на лыжных трассах в разных регионах нашей страны, понимаешь, что хуже условий, как у нас, нет нигде! Живём обещаниями», - считают спортсмены, выразив свое возмущение в группе отделения лыжных гонок ДЮСШ по зимним видам спорта Вконтакте

Ранее юные спортсмены-лыжники тренировались на большом круге (протяженностью 3,5 км) за Осановской рощей. Профиль трассы здесь удобный для лыжной подготовки, так как есть долгие подъемы и спуски, а не только равнины. От 41-й школы до лыжни – 5-10 минут пешим ходом, от Локомотива – еще ближе. 

Несколько лет вологодским лыжникам обещали лицензировать трассу, которая проходит между Конева и мкр. Бывалово. И даже сделать освещение!

Но прошло 4 года, и позиция властей изменилась. 

«Дмитрий Жиобакас (начальник управления физкультуры и спорта администрации Вологды – прим. ред.)  обещал лицензировать трассу и сделать освещение, а сегодня, спустя 4 года, он говорит, что трассы юридически не существует, т.е. спортшкола для юных лыжников и биатлонистов есть, а трассы нет. Вы где-нибудь видели такую методику подготовки? Как школы будут растить мастеров, если трасс для выполнения спортивных разрядов не стало», – недоумевают активисты. 

В ноябре 2022 года Дмитрий Павлович в радиоэфире «Радио России», отвечая на вопрос слушателя о проблемах лыжников, заявил, что лыжня в Вологде сохранится, но пока непонятно, будет ли она освещена.

«До завершения улицы поэта Романова сложно что-то говорить… Мы пока не понимаем, так как трасса соседствует со спортивным кластером. Там предполагается строительство еще одного объекта, насколько мне стало известно», - заявил Дмитрий Павлович, упомянув, что улица Романова будет застроена домами. 

Напомним, сначала часть лыжни в Осаново забрали под строительство Ледовой арены. А сейчас спортсмены, как они пишут в группе Вконтакте, узнали, что половина территория лыжни будет застроена 22 многоэтажками, которые запланированы на новой улице поэта Романова. На публичной кадастровой карте все эти земли уже переведены из рекреационных в зоны многоэтажной жилой застройки. 

Лыжная трасса, таким образом, попадает под застройку. Ну а после новости про строительство дороги из Бывалова в Осаново от зеленой зоны, где люди без всякой инфраструктуры сами занимались циклическими видами спорта, ничего не останется, уверены спортсмены.

Не только лыжники, но и жители микрорайона протестуют в соцсетях против такой плотной застройки и переноса трассы к берегам реки Шограш. 

Александр Кузьминых

- Я живу в районе ТЦ «Мармелад». У нас негде выйти на утреннюю пробежку, так как все заставлено машинами. Пожилым людям некуда сходить подышать свежим воздухом. Пенсионеры из моего подъезда ходят на прогулку к тубдиспансеру и инфекционной больнице, где есть зеленые насаждения, а это знаете, небезопасно для здоровья. Осановская роща в последние годы превратилась в проходной двор между многоэтажками, где нет свежего воздуха, и снег желтый от большого количества домашних питомцев, которых выгуливают их заботливые хозяева. Осталось только поле за рощей, где еще есть чистый снег и возможность для лыжных прогулок и пробежек.

Наталья Румянцева:

- Теперь только остаётся вспоминать и рассказывать проезжая мимо "вот тут на месте этих домов в былые годы мы провели счастливое детство на лыжной секции, в спортивных лагерях и на сборах, гоняли с горок, прыгали с трамплинов, играли в метлу и казаков-разбойников...а самое главное - ЛЮБИЛИ РОДИНУ!

Спортсменов не устраивает, если им оставят лишь полоску для занятия спортом у реки Шограш и предоставят возможность тренироваться за городом. 

«Это, конечно, забавно, бух – и ты в речке Шограш с трамплина, но нам несмешно. Как дети после 5-7 уроков должны успеть сделать домашние задания, да еще пару часов потренироваться за городом?!», - говорят активисты. 

Они обратились в администрацию Вологды, к депутату ЗСО Евгению Шулепову, который был избран президентом федерации лыжных гонок в Вологодской области, и к прославленному спортсмену Максиму Цветкову, переживающему за детский спорт.

Портал «Вологда-Поиск» обратился за комментарием в администрацию Вологды. Будем следить за развитием событий.

Главные новости Вологды за неделю