image

Имя видного военачальника присвоено одной из вологодских школ

Общество
10:43
1 103 просмотра
Алексей Югов

Вологодской школе присвоили имя военачальника Евгения Маслина. Речь идет об образовательном учреждении, расположенном в военном городке Вологда-20. Учебное заведение теперь будет называться "Средняя общеобразовательная школа № 154 имени генерал-полковника Е. П. Маслина". Накануне распоряжение о почетном наименовании подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 

Евгений Маслин - генерал-полковник ВС РФ, экс-начальник 12-го Главного управления Министерства обороны, которое отвечает за ядерно-техническое обеспечение и безопасность. В рядах Советской, а потом и Российской армии Маслин находился с 1954 года. С 1979 года военачальник занимал должность главного инженера соединения в одной из вологодских воинских частей, с 1981 года стал полноправным командиром соединения. Окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил РФ в 1993 году.

Во время распада СССР, находясь на высших постах в Минобороны, генерал Маслин обеспечивал вывоз ядерных боеприпасов и сверхсекретного оборудования в Россию сначала из стран Восточной Европы, а затем из бывших союзных республик СССР. Был активным участником переговоров с США по вопросам безопасности, сокращения вооружений и взаимного контроля за ядерным вооружением.

Добавим, что Маслин также активно преподавал, занимался общественной деятельностью. 26 февраля 2022 года военачальник умер на 85-м году жизни.

Главные новости Вологды за неделю