Иногда они возвращаются: эксперты заявили о возможности восстановления 700 «кукурузников» Ан-2
Почти 700 самолетов Ан-2, которые сейчас простаивают в российских ангарах, можно быстро вернуть в эксплуатацию. Так утверждают специалисты Сибирского научно-исследовательского института авиации имени Чаплыгина. По словам экспертов, летный ресурс «кукурузников» сейчас израсходован всего лишь на 20-30 процентов.
Институт имени Чаплыгина занимает одно из ключевых мест в отечественной авиационной науке — помимо того, что его специалисты разрабатывали и проектировали непосредственно сам Ан-2, НИИ участвовал также в тестировании первого после распада Советского Союза крупносерийного пассажирского лайнера Сухой Суперджет 100 и среднемагистрального самолета МС-21.
Конструкторы особо подчеркивают, что у Ан-2 нет календарно ограниченного срока службы, поэтому самолеты можно отремонтировать и задействовать, дабы ликвидировать нехватку судов на российских авиалиниях хотя бы на ближайшие 5-7 лет.
По предварительным подсчетам специалистов НИИ, восстановить весь имеющийся парк «кукурузников», учитывая подорожание запчастей, можно за сумму от 14,5 до 21 миллиарда рублей. При этом каждая восстановленная «из небытия» машина способна будет перевозить до 12 пассажиров или 1,5 тонны груза.
В качестве альтернативного возвращению «кукурузников» варианта сейчас рассматривается также переход на вертолеты Ми-8. Этот шаг позволил бы достаточно заметно сократить расходы на обслуживание наземной инфраструктуры.
Ранее портал «Вологда-Поиск» писал о том, что цены на внутренние перелеты в России взлетели на 15 процентов за минувший год. Это касается рейсов между Москвой и ключевыми городами РФ (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград, Сочи, Минеральные Воды и так далее).
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии