image
Общество
3
1 912

Искусственный интеллект помогает находить сотрудников для «ФосАгро»

Искусственный интеллект помогает находить сотрудников для «ФосАгро»

Кадровики компании - одного из ключевых производителей удобрений,  чья продукция расходится по сотне стран, а штат перевалил за 24 тысячи человек, получили «цифрового двойника»: теперь ИИ ищет нужных специалистов в 93 раза быстрее.

ИИ-агент на базе GigaChat и технологий группы ЦРТ уже вовсю тестируется в кадровой службе и, судя по первым замерам, собирается переписать HR-регламенты.
Раньше, чтобы найти нужного специалиста, сотрудники отдела кадров тонули в кипах резюме, часами готовили тексты вакансий и мучительно оценивали соискателей. Теперь всю черновую работу взял на себя алгоритм. Он включается одним кликом, говорит с человеком на обычном языке, а делает при этом то, на что уходили дни.

 - По результатам тестов внедренная нами технология сэкономила более 93% времени на поиск кандидатов, на 90% ускорила время подготовки и размещения вакансий, к тому же более чем на 70% сократила время для оценки соискателей. Таким образом, процесс от начала работы с вакансией до финального этапа - трудоустройства сотрудника потенциально ускоряется более чем на 40%, - цифрами подтверждает эффективность нового инструмента генеральный директор АО «Апатит» (входит в группу «ФосАгро») Денис Новиков.

Цифровой помощник не просто перебирает резюме, а анализирует, ранжирует, выставляет рейтинги. Он даже может подсобить кадровику подготовиться к собеседованию, составить оптимальный для каждого кандидата опросник. 

В итоге в компанию приходят не просто люди, а точно отобранные под конкретные задачи специалисты.

Вологодская область, где расположены ключевые активы «ФосАгро», давно взяла курс на цифровизацию. Как отметила министр цифрового развития региона Анастасия Ильина, подготовка специалистов, способных создавать инструменты на основе ИИ для решения практических задач, является приоритетом. Эта тема обсуждалась на круглом столе в ВоГУ. Государство, по ее словам, оказывает всестороннюю поддержку развитию технологий — от финансовой помощи предприятиям до обучения IT-кадров.

Запуск таких решений — часть национального проекта «Экономика данных». 

И пока одни боятся, что искусственный интеллект оставит их без работы, в «ФосАгро» просто нанимают его себе в помощники и ускоряются в разы.

Главные новости Вологды за неделю
У хоккейного «Металлурга ВО» во вторник, 10 марта был запланирован матч с местным клубом НМХЛ
1 159 просмотров
Весной 2020 года слова «ковид» и «коронавирус» только входили в лексикон вологжан
1 комментарий 2 455 просмотров
Команда Андрея Козырева вернула себе промежуточное второе место в Западной Конференции
1 218 просмотров