image
Общество
2 398

Использование известных песен обернулось штрафом для сети магазинов «Магнит»

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Владельцы прав российских поп-хитов выдвинули обвинение сети продуктовых супермаркетов. По итогам заседания суда представители торговой сети обязались выплатить 220 тысяч рублей по закону об авторских правах. 

Вердикт вынес арбитражный суд Краснодарского края, однако даже в Вологде можно найти супермаркеты, где большую часть времени играет современная музыка. Наиболее прозорливые собственники магазинов обращаются к радио, трансляция которого является вполне законным (с каждой песни в эфире артистам идут отчисления).

Среди композиций, которые стали камнем преткновения, такие хиты как «Нас не догонят» и «Лети за солнцем», «Плачь, любовь» и «Глупая девочка». Как именно сеть использовала 12 популярных песен, не раскрывается. Среди возможных вариантов – задействование их в рекламе или транслирование личных или скаченных записей в общественном пространстве. 

Весомую сумму денег взыскали с основной операционной «дочки» сети в пользу Российского Авторского Общества. Последнее давно выполняет функцию посредника между обладателями законных прав на песни и теми, кто их нарушает. Сеть магазинов также оплатила государственную пошлину в 16 тысяч рублей, что лишь увеличило расходы компании. 

Главные новости Вологды за неделю
Суперкомпьютер оценил шансы россиянина выиграть Лигу чемпионов как 53,6% / 46,4%
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу
29-05-2025 507 просмотров
Насколько крепкий этот середняк? Превью матча ФК «Череповец» - «Леон Сатурн»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – похоже на ничью
29-05-2025 607 просмотров
Не навредит ли вынужденный отдых? Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Космос»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» должны побеждать, но есть нюанс
29-05-2025 405 просмотров