Исследователи нашли россиян, которые считают, что прожить на пенсию реально

Общество
11:45
829 просмотров
Елена Иванова
Фото molva33.ru
Фото molva33.ru

Пенсионеров периодически опрашивают, какую бы пенсию они хотели получать. И каждый раз их ответ расходится с той суммой, на которую им действительно приходится жить. Почти половина из опрошенных социологами инвестиционной компании Anderida Financial Group высказались, что для достойной жизни им хватило бы 40-50 тысяч рублей, пишет РИА Новости.

 

Однако лишь каждый девятый россиянин имеет возможность каждый месяц откладывать деньги на старость. Большинство хотели бы иметь в качестве финансовой подушки перед выходом на пенсию около пяти миллионов рублей. 30% уверены, что и этого мало.

«Более 70% россиян считают, что, выходя на пенсию, желательно иметь подушку безопасности, которая будет покрывать недостающие ежемесячные траты для поддержания привычного образа жизни. Около 10% опрошенных считают, что прожить на пенсию реально и откладывать средства не обязательно. Оставшиеся 20% надеются на финансовую поддержку от детей и внуков», — сообщается в исследовании.

В ходе опроса удалось также выяснить, что чаще всего люди откладывают не более 10% от зарплаты. И эта сумма не выше 15 тысяч рублей.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!