image

Из-за дефицита IT-специалистов в Россию нужно приглашать иностранцев

Общество
16:01
709 просмотров
Олег Куликов
Фото: freepik.
Фото: freepik.

Такого мнения придерживается зампред комитета Госдумы по информационным технологиям, информационной политике и связи Евгений Попов. Из-за дефицита кадров он назвал ситуацию в отрасли «катастрофическим». При этом даже если вернуть уехавших за границу российских IT-специалистов, то их все равно не хватит.

«Дело же не в уехавших айтишниках. Если они все приедут, нам всё равно не хватит айтишников. Недостаток в отрасли катастрофический и исчисляется сотнями тысяч человек. Мы можем посмотреть на компанию VK, где ещё недавно её представители заявляли о том, что там у них тысяча вакансий у компании. Это одна IT-компания. Поэтому, конечно, надо привлекать в отрасль новую и старую кровь», - сказал Евгений Попов.

Он признал, что несмотря на многочисленные госпрограммы по обучению на IT-специальности, проблему в ближайшие годы не решить, так как на обучение «айтишников» нужно время.  

Депутат добавил, что России нужно привлекать иностранных специалистов, чтобы помочь решить проблему с кадровым голодом.

«Понятно, что достаточно сложно будет привлечь иностранную силу в нынешних условиях, но это не значит, что не надо пытаться. Мы здесь понимаем, что рынок СНГ тоже хороший для IT, но и этого мало. У нас есть глобальная проблема в отрасли, которую необходимо решать», - говорит Евгений Попов.

Также придется обсуждать вопрос с отсрочкой от армии для IT-специалистов.

Параллельно Минцифры готовит меры, чтобы вернуть в Россию уехавших из страны IT-специалистов.