image

К Крещенским купаниям поздно готовиться, поэтому придётся рисковать…

Общество
02:46
748 просмотров
Роман Смирнов
Фото: 59.ru
Фото: 59.ru

Медики предупреждают россиян, которые ждут Крещения, чтобы совершить погружение в ледяную воду в подготовленных купелях, что подготовится к этой процедуре уже невозможно, так как время упущено:

«Подготовку к зимнему купанию лучше всего начинать ещё за несколько месяцев. Нужно спать с приоткрытой форточкой, плавать в водоёмах либо в бассейне, заниматься спортом или физическими упражнениями на свежем воздухе. Полезно обтираться мокрым полотенцем, обливаться прохладной водой, принимать контрастный душ», — сказал главный профилактолог УрФО и доктор медицинских наук Сергей Токарев в беседе с URA.RU

Но если вы твердо решили погрузиться в Крещенскую купель, то уже сегодня вам нужно начать обливаться прохладной водой, постепенно снижая её температуру, погружать ступни в ледяную воду и после этого растирать ноги до жара, но не переусердствовать в закаливании, чтобы не заболеть.

В день погружения в прорубь надо хорошо перекусить и не пить алкоголь, после купания насухо обтереться сухим полотенцем и пить горячий чай, переодевшись в чистую теплую одежду.