image
Общество
1 657

Как работодатель может наказать сотрудника за просмотр соцсетей на работе

Трудовые права и обязанности работников в отношении использования социальных сетей на рабочем месте стали предметом обсуждения юриста Александра Хаминского в беседе с RT. Эксперт рассказал, что вопросы использования соцсетей в рабочее время строго регламентируются трудовым законодательством.

Рабочее время определяется как период, в течение которого сотрудник обязан выполнять свои должностные обязанности согласно трудовому договору. При этом использование социальных сетей и общение в мессенджерах, как правило, не входят в перечень рабочих задач и не подлежат оплате со стороны работодателя.

Исключением из этого правила являются специалисты по SMM, чья профессиональная деятельность напрямую связана с работой в социальных сетях. Для остальных сотрудников свободное использование соцсетей допустимо только в период обеденного перерыва.

Работодатель имеет полное право регулировать вопрос использования социальных сетей на рабочем месте. Эти правила закрепляются в локальных нормативных актах, с которыми сотрудники знакомятся при трудоустройстве.

Дисциплинарные меры могут последовать в случае нарушения установленных правил. Если в трудовом договоре прописано, что интернет-ресурсы предназначены исключительно для рабочих целей, использование соцсетей может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины.

Последствия нарушений могут варьироваться от замечания до увольнения. Однако увольнение применяется как крайняя мера, обычно после того, как сотрудник уже получал дисциплинарные взыскания за аналогичные проступки.

Специалисты подчеркивают важность соблюдения баланса между контролем за рабочим временем и созданием комфортной рабочей атмосферы, способствующей эффективной трудовой деятельности.

Главные новости Вологды за неделю
Череповецкий «Зенит» выдал один из самых результативных матчей на Чемпионате России
Команды настреляли на двоих восемь мячей
04-11-2025 749 просмотров
Череповецкий «Алмаз» в Мытищах обыграл местный «Атлант»
Команда Константина Касаткина одержала седьмую победу подряд в МХЛ
04-11-2025 1 874 просмотра
Гол череповецкого «Зенита» влетел в ТОП на чемпионате России по мини-футболу
Команда, представляющая на турнире Вологодскую область, заработала первые очки на всероссийском турнире
03-11-2025 727 просмотров