image
Общество
3
957

Российские академики реабилитировали «жопу»

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Как заявил научный сотрудник Института русского языка РАН Владимир Пахомов, перечень табуированных слов остался неизменным.

В Российской академии наук (РАН) сегодня опровергли слухи о расширении списка нецензурной лексики, которые были озвучены ранее. После публикации нового Толкового словаря государственного языка РФ, подготовленного специалистами СПбГУ, в общественном пространстве появились новости о том, что слово "жопа" из списка слов с негативной конатацией попало в список матерных.. По данным представителя РАН Владимира Пахомова никаких изменений в перечне табуированных слов не зафиксировано.

Оказалось, что информация о появлении 14 новых матерных корней, включая, по некоторым данным, слово «жопа», не соответствует действительности.

Пахомов пояснил, что данный словарь не вводит новых языковых запретов, а существующий список нецензурной брани по-прежнему основывается на четырёх основных корнях (из которых после продуцируются слова на «х», «п», «е», «б»).

Таким образом, слово «жопа», хоть и считается неприличным и бранным, не относится к категории запрещённой матерщины и за его употребление никого наказывать не будут.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Стальной богатырь» в гостях у «железного коня». Превью матча «Трактор» - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, движок хозяев льда сейчас «троит», гостям по силам припарковать соперника
19-02-2026 1 664 просмотра
Праздник хоккея в Вологде: легендарный трофей и встреча с чемпионом
Прославленный хоккеист Сергей Андронов привез главный приз Континентальной хоккейной лиги – Кубок Гагарина
19-02-2026 2 670 просмотров
Капитан «Северстали» сыграет в полуфинале Олимпийских игр
За успехами Адама Лишки и сборной Словакии внимательно следят в череповецкой команде
19-02-2026 1 комментарий 2 501 просмотр