image

Как рассчитать индексацию пенсии в 2023 году

Общество
11:53
533 просмотра
Елена Иванова
фото visacomtour.ru
фото visacomtour.ru

Как известно, с 1 января 2023 года страховые пенсии неработающим пенсионерам повысили на 4,8%. Индексация каждый год происходит автоматически, и в январе человек уже получает выплату в новом размере.

 

По словам вице-президента Ассоциации юристов, заместителя руководителя Федерального центра медиации Владимира Кузнецова, с учетом промежуточной индексации в июне 2022 года совокупный прирост пенсий составит 15,3%, если сравнивать с началом 2022 года. В наступившем году уровень инфляции ожидают в районе 5−7%.

 

Для расчета положенных выплат, необходимо учитывать стаж. Каждый трудовой год перерасчитывается в баллы (ПБ). Их количество у каждого пенсионера зависит от взносов, которые были уплачены его работодателями в ПФР за все время его официального трудоустройства.

Как говорит председатель коллегии адвокатов Москвы «Адвокатъ», управляющий партнер, адвокат Андрей Мисаров: «Пенсия по старости состоит из страховой части и накопительной, она рассчитывается по формуле: сумма баллов, то есть индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) х стоимость одного пенсионного балла + фиксированная выплата (ФВ). Определить размер ИПК возможно по выписке из лицевого счета. Она доступна в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ или через «Госуслуги».

На сайте «Госуслуги» можно воспользоваться пенсионным калькулятором, который позволит смоделировать будущую пенсию на основании данных, пишет РБК. Как известно, с 1 января Фонд социального страхования и Пенсионный фонд России объединяются — объясняют, что это сделано для улучшения обслуживания россия. На предоставление пенсий выделено порядка 1,5 трлн руб.

 

Для тех, кто уже получает пенсию, ее новый размер в январе можно высчитать простым способом – прежнюю сумму умножьте на 1,048. К примеру, если пенсия составляла 19 079 рублей, то в 2023 году она вырастет до 19 995 рублей.

Главные новости Вологды за неделю