image

Как разговаривать со страховщиками, которые отказывают в продлении ОСАГО?

Общество
13:40
583 просмотра
Олег Куликов

Напомним, мы писали о серьезной проблеме, которая с недавнего времени появилась на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности. Чаще всего она возникает у молодых водители с малым стажем вождения, которые совершили ДТП в течение текущего года, а также у физических лица, которые владеют грузовым коммерческим транспортом или автобусами. Этим категориям водителей страховые фирмы под разным предлогом пытаются отказать в выдаче полиса ОСАГО.

Нам удалось пообщаться с руководством одной из страховых фирм, которое пожелало остаться неназванным. «Вологда Поиску» еще раз подтвердили, что по закону отказывать в выдаче полиса ОСАГО никто не имеет права. В случае, если страховщики намеренно тянут под предлогом «осмотра» вашего авто, то это незаконно. Осмотр транспортного средства при выдаче ОСАГО не предусмотрен действующими нормами.

Но вот задержать выдачу полиса вам могут на других законных основаниях. Компания может запросить у вас необходимые для страхования документы, чтобы их проверить. Страховщики имеют право делать это в течение 30 дней. В ответ на их просьбу соберите все документы, составьте их опись, напишите заявление на выдачу полиса. Не забудьте потребовать поставить отметку на копии своего заявления о приеме ваших документов. И тогда в течение 30 дней вам будут обязаны выдать полис. В случае отказа можно с копиями документов обращаться с жалобами в прокуратуру.