image
Общество
722

Как россияне проведут майские праздники?

Фото Сергея Шиловского/Вологда-Поиск
Фото Сергея Шиловского/Вологда-Поиск

Майские праздники для многих россиян станут временем для отдыха, поездок и встреч с близкими. Согласно опросу сервиса бронирования отелей «Отелло», более половины граждан планируют провести эти дни в путешествиях по стране или на даче, наслаждаясь весенней природой и традиционными шашлыками.

Среди популярных вариантов досуга лидирует отдых на природе — его выбрали 75% респондентов. Чуть более 40% опрошенных предпочитают спонтанные поездки на несколько дней, а каждый третий планирует провести праздники дома, занимаясь чтением книг или просмотром сериалов. Примерно столько же россиян отдают предпочтение активному отдыху, таким как походы, велосипедные прогулки или спортивные мероприятия.

Традиционно востребованными направлениями для путешествий остаются Санкт-Петербург, Москва, курорты Краснодарского края, Сочи, Казань и Нижегородская область. Самым доступным из этих вариантов является отдых в Москве, где средняя стоимость ночи в отеле составляет 6173 рубля. Самым дорогим остаётся Краснодарский край, где за сутки проживания придётся заплатить около 8560 рублей.

Некоторые россияне рассматривают возможность проведения майских праздников за границей. В этом году среди зарубежных направлений лидируют Минск, Самарканд и Стамбул.

В то же время 9% опрошенных заявили, что майские праздники не имеют для них особого значения, и они не планируют как-либо отмечать эти дни. Тем не менее, большинство россиян воспринимают начало мая как отличную возможность для отдыха, поездок и общения с близкими.