image
Общество
6
1 829

Катер «Посейдон» и его владельца продолжают искать на Кубенском озере

Фото: Министерство региональной безопасности
Фото: Министерство региональной безопасности

Поиски пропавшего на Кубенском озере Алексея Веденеева и катера «Посейдон» продолжаются. Зона обследования акватории увеличена, к операции подключают дополнительные резервные группы спасателей и технику.

По данным Министерства региональной безопасности Вологодской области работы продолжаются уже несколько суток практически без остановки.

Ранее областной портал "Вологда-поиск" писал, что катер «Посейдон» с тремя людьми вышел на Кубенское озеро 19 сентября в районе деревни Телячьево. Впоследствии тела двух женщин, находившихся на борту, обнаружили в районе впадения реки Уфтюги. Алексей Веденеев и катер пока не найдены.

В поисках участвуют спасатели из Вологды, Устья и Вытегры, сотрудники ГИМС, федеральные силы МЧС, водолазы и добровольцы. Используются плавсредства, авиация, беспилотники и подводный аппарат. Поисковики обследуют не только акваторию, но и прибрежную территорию.

Два дня назад Министерство региональной безопасности сообщало, что ситуацию с поисками осложняет погода. Неблагоприятные условия ограничивают возможности проведения отдельных поисковых мероприятий.

Глава Усть-Кубинского округа Сергей Щербаков также сообщил, что работы продолжаются, а зона обследования расширена.

Власти обращаются к рыбакам и отдыхающим: если кто-либо видел катер «Посейдон», обнаружил его части или располагает любой другой информацией, сведения необходимо передать в ЕДДС Усть-Кубинского округа по телефону 8 (81753) 2-18-05.

Ранее дочь пропавшего обращалась к властям с просьбой усилить поисковую операцию. Следователями Сокольского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Вологодской области возбуждено уголовное дело из-за смерти по неосторожности.  Версию о преднамеренном затоплении «Посейдона» следствие не рассматривает как основную. По одной из изучаемых версий, катер мог получить повреждения после столкновения с препятствием, находившимся в воде. Экспертиза выявила у обеих погибших женщин сходный характер травм. При этом проведённое исследование не обнаружило признаков, указывающих на криминальный характер их смерти.

Комментарии
Да нет его там...
Главные новости Вологды за неделю
Доступ бабушек и дедушек к электронным дневникам, защита молодёжи от вербовщиков и альтернатива ипотеке: предложения Чернышова, Гибатдинова и Миронова
2 206 просмотров
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов получил доклад о гибели ребенка в одной из больниц Череповца
590 просмотров
Трагедия произошла в Череповце
2 519 просмотров