Общество
1
1 618

Каждые 10 минут в мире погибает женщина от рук близких

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Согласно  данным доклада ООН, в 2024 году около 83 тысяч женщин и девочек стали жертвами убийств.

Особую тревогу вызывает то, что 60% этих преступлений (примерно 50 тысяч случаев) были совершены членами их собственных семей или партнерами. Это означает, что каждые 10 минут в мире происходит одно такое убийство, а в сутки погибает около 137 женщин.

Гендерный разрыв в статистике убийств особенно заметен при сравнении с показателями среди мужского населения. Только 11% убитых мужчин стали жертвами родственников или партнеров, что красноречиво свидетельствует о специфике насилия в отношении женщин.

Проблема носит глобальный характер — гендерно обусловленные убийства зафиксированы во всех регионах мира. Наиболее тревожная ситуация сложилась в странах Африки, где уровень таких преступлений достигает трех на каждые 100 тысяч женщин и девочек.

Приведенные цифры обнажают масштабы скрытой эпидемии домашнего насилия, требующей безотлагательных мер на международном и национальном уровнях. 

Главные новости Вологды за неделю
Представляющий Вологодчину лыжник остановился в шаге от финала на Кубке России
Второй – уроженец Вологодской области – в двух шагах
27-12-2025 2 083 просмотра
Жертвы календаря. Превью матча «Салават Юлаев» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черные» фавориты, если не будут «загоняться»
27-12-2025 449 просмотров
Алина Пеклецова не прошла квалификацию спринта в Чепецке
Еще одна представительница Вологодской области Арина Каличева тоже завершила выступление в прологе
27-12-2025 1 074 просмотра