image
Общество
2
448

Каждый месяц на дорогах Вологды появляются 5 новых электрокаров

Каждый месяц в Вологде появляются 5 новых электромобилей. Такую «математику» привел мэр города Сергей Воропанов.

По словам градоначальника, областная столица активно развивается в данном направлении. Сейчас в Вологде установлено 14 электрозарядных станций, еще 7 установок стоят на турмаршрутах региона.

«Развитие экологичного транспорта - одно из направлений в стратегии «ЭкоВологда»», - напомнил Сергей Воропанов.

Стоит отметить, что в октябре продажи электромобилей в России выросли на 60% по сравнению с прошлым годом. В единицах это не так много, всего 286 да и в сравнении с другими автомобилями всего 0,66% от общего количества.

«Но тенденция просматривается четко - за год количество электрокаров увеличилось более чем в 4 раза, с 0,15%», - заключил градоначальник.

Напомним, что одна из самых мощных электрозарядных станций находится в Вологде у ТРЦ «Мармелад». Мощность постоянного тока на станции составляет порядка 50 кВт, что позволяет заряжать сразу два автомобиля. ЭЗС может полностью зарядить автомобиль за 40 минут.

Главные новости Вологды за неделю
Второй сезон сериала «Фишер» выйдет уже в конце мая
Как и первый, он будет основан на реальных событиях, но авторы обещают не повторяться
15-05-2025 1 056 просмотров
Российские семьи с детьми смогут купить новый автомобиль со скидкой 10 процентов
Но, вероятно, многие из них рассчитывали на дисконт в два раза больше
15-05-2025 2 060 просмотров
Последнюю субботу мая могут сделать всероссийским Днем футбола
Эту инициативу поддержали в Минспорта, Минтруда и даже в МИДе РФ. Последнее слово за Президентом России
14-05-2025 3 комментария 1 151 просмотр